PROGRAMA FERIAS DE
SAN ANTOLÍN 2017

ACTIVIDADES PRE-FERIAS

 

VIERNES 25 DE AGOSTO

13,00 h.  Inauguración de la FERIA DEL LIBRO.  Parque del Salón

16,00 h.   SQUASH XV TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN. Rondas Preliminares.  Campo de la Juventud

20,00 h.  Inauguración de la Exposición de Ángel Cuesta.  Fundación Díaz Caneja

20,00 h  CONCENTRACIÓN DE MOTOS,  Bienvenida e inscripciones Organiza: Club Motero 6 Estrellas.  Parque del Sotillo

20,30 h.  TEATRO: “Alta Seducción”.  Teatro Ortega

21,00 h  CONCENTRACIÓN  TUNING, Bienvenida e inscripciones.  Parque del Sotillo


SÁBADO 26 DE AGOSTO

9,00 h.  CONCURSO DE PESCA DE LUCIOS Dársena del Canal

10,00 h.  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, apertura de inscripciones.  Organiza: Club Motero 6 Estrellas  Parque del Sotillo

De 10,00 a 19,00 h.  V Edición CONCURSO DE GRAFFITIS CIUDAD DE PALENCIA.  Colegio Juan Mena

10,00  h.  SQUASH XV TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN.  Campo de la Juventud

10,30  h.  AJEDREZ XI GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Campeonato de Castilla y León Campus “La Yutera”

11,00  h.  RUGBY, Jornadas Promoción puertas abiertas.  Isla Dos Aguas

12,00  h.  CONCENTRACIÓN  TUNING, Ruta Exposición de Vehículos.  Parque del sotillo y centro de la ciudad

12,30  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Salida Ruta Monumental.  Organiza: Club Motero 6 Estrellas.  Parque del Sotillo y centro de la ciudad

De 16,00 a 22,00 h.  EXPOSICIÓN VEHÍCULOS TUNING  Parque del Sotillo

16,00  h.  SQUASH XV TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN  Campo de la Juventud

16,00 h.  TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN  Isla Dos Aguas

16,30  h.  TIRO OLÍMPICO. Campeonato San Antolín  Polígono de Tiro “Andrés Andérez”

16,30  h.  AJEDREZ XI GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Campeonato de Castilla y León  Campus “La Yutera”

16,30  h.  NATACIÓN, X TRAVESÍA “RÍO CARRIÓN”  Salida desde Puentecillas

17,00  h.  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, EXHIBICIÓN CRUZ ROJA   Organiza: Club Motero 6 Estrellas  Parque del Sotillo

18,00 H.  CONCURSO DE CORTES  Plaza de Toros

18,00  h.  PIRAGÜISMO, XLIV Ascenso y Descenso del Carrión, Campeonato Castilla y León Ríos y Travesías  Salida y Meta en Puentecillas

18,30  h.  CICLISMO XLI TROFEO INFANTIL “Ayuntamiento de Palencia”  Circuito Avda. Cardenal Cisneros

19,00 h.  TEATRO: ”5 y Acción”  Teatro Ortega

19,00 h.  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, GYMKANA REPARTIDORES COMIDA RÁPIDA  Organiza: Club Motero 6 Estrellas  Parque del Salón

19,00 h.  EXHIBICIÓN CROSSFIT  Pista de Patinaje de Huertas del Obispo 

21,30 h.  CONCEJO FOLK: Recital  de Música Folk con:  los Grupos  ABROJO y VIEJO CASTILLO  Plaza Mayor

22,00 h.  TEATRO: ”5 y Acción”  Teatro Ortega

22,30 h.  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Salida ruta con antorchas por la ciudad.  Organiza: Club Motero 6 Estrellas

22,30 h.  CONCENTRACIÓN TUNING.  RUTA NOCTURNA DE NEONES.  Centro Ciudad

23,30 h.  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Exhibición de acrobacias Emilio Zamora

Organiza: Club Motero 6 Estrellas.  Avda. República Argentina


DOMINGO 27 DE AGOSTO

9,00 h.  CONCURSO DE PESCA DE CANGREJOS.  Jardines de Puentecillas

10,00  h.  EXPOSICION  TUNING Y JUEGOS.  Parque del Sotillo

10,00  h.  TIRO OLIÍMPICO. Campeonato San Antolín.  Polígono de Tiro “Andrés Andérez”

11,00 h.  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Salida Ruta hasta Becerril, visitando San Pedro Cultural.  Organiza: Club Motero 6 Estrellas

11,00 h.  SQUASH Finales del XV Torneo Nacional San Antolín, Finales.  Campo de la Juventud

11,00 h.  II ENCUENTRO DE PENDONES  HISTÓRICOS, Concentración de pendones en la base del Cerro del Otero y Ascenso hasta los Pies del Cristo

13,00 h.  “LA DANZA EN LA CALLE” Actuaciones de los grupos participantes en el Festival Concejo Folk, por varias zonas de la ciudad.  Plaza de la Inmaculada, Plaza San Pablo y Calle Mayor

13,30 h.  CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Entrega de Premios

Organiza: Club Motero 6 Estrellas.  Parque del Sotillo

16,00 h.  TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN.  Isla Dos Aguas

16,30 h.  CONCENTRACIÓN TUNING.  DESPEDIDA Y ENTREGA DE PREMIOS.  Parque del Sotillo

18,00 h.  V DESCENSO DE BALSAS POR EL RÍO CARRIÓN.  Salida del embarcadero Parque Huertas Obispo, meta en Puente Mayor

18,00 h.  II ENCUENTRO DE PENDONES ,  HISTÓRICOS, Concentración en Paseo del Salón, Desfile por la Calle Mayor Exhibición final en la Plaza Mayor

18,00 h.  Encuentro de ESCUELAS TAURINAS. Eliminatoria clases prácticas Plaza de Toros

19,00 h.  “ FESTIVAL DE DANZAS” CONCEJO FOLK Plaza Mayor

19,00 h.  TEATRO: ”La Jaula de Grillos”. Teatro Ortega

22,00 h.  TEATRO: ”La Jaula de Grillos” Teatro Ortega

LUNES 28 DE AGOSTO

12,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio de la Puebla

16,00 h.  PADEL: Campeonato San Antolín.  Pistas de Santa Marina

16,00 h.  TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN.  Isla Dos Aguas

18,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio Nueva Balastera

18,00 h.  Encuentro de ESCUELAS TAURINAS. Eliminatoria clases prácticas.  Plaza de Toros

19,00 h.  TEATRO: ”Obra de Dios”.  Teatro Ortega

22,00 h.  TEATRO: “Obra de Dios”.  Teatro Ortega

MARTES 29 DE AGOSTO

12,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio Pan y Guindas

13,30 h.  Inauguración de la FERIA DE ARTESANÍA.  Parque del Salón

16,00 h.  PADEL: Campeonato San Antolín.  Pistas de Santa Marina

16,00 h.  TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN.  Isla Dos Aguas

18,00 h.  Encuentro de ESCUELAS TAURINAS. Final clases prácticas.  Plaza de Toros

18,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio de San Antonio

18,30 h.  INAUGURACIÓN DE EXPOAIRE.  Huerta Guadián

19,00 h.  TEATRO: ”El Intercambio”.  Teatro Ortega

20,30 h.  PREGÓN LITERARIO a cargo de Concepción Casalduero.  Teatro Principal

21,00 h.  CONCIERTO DE CHELO SUBMARINE Patrocinado por BAR LEMON.  Paseo del Salón. (Proximidades terraza Bar Lemon)

22,00 h.  TEATRO: ”El Intercambio”.  Teatro Ortega  

 

FERIAS 


MIÉRCOLES 30 DE AGOSTO

12,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio Campo de la Juventud

12,00 h.  MERCADO DE ÉPOCA.  Parque del Sotillo

13 ,00 h.  CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA .  Plaza San Francisco

13,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) BICIRCO.  Plaza Pío XII

16,00 h.  PADEL: “Campeonato San Antolín”.  Pistas de Santa Marina

16,00 h.  TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN.  Isla Dos Aguas

17,00 h.  Gran PRIX con la actuación de las Peñas Palentinas.  Plaza de Toros

18,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio Ave María

18,00 h.  MERCADO DE ÉPOCA.  Parque del Sotillo

18,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “BICIRCO”.  Jardinillos

19,00 h.  TEATRO: ”Viva Broadway”.  Teatro Ortega

20,30 h.  DESFILE DEL CONSEJO DE PEÑAS.  Desde la Plaza de Toros al Salón

21,00 h.  PREGÓN POPULAR a cargo de Raquel Martínez.  Plaza Mayor

22,00 h.  TEATRO: ”Viva Broadway”.  Teatro Ortega

22,00 h.  PALENCIA EN NEGRO con  THE EXCITEMENTS (BCN).  Pl. San Miguel

22,30 h.  CONCIERTO DE CELIA FLORES. Tributo a MARISOL.  Plaza Mayor

22,30 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “PINK IMPACT”.  Parque del Salón

23,30  CONCIERTO DE REVOLVER.  Organiza: Cadena COPE.  Parque del Salón


JUEVES 31 DE AGOSTO

11,00 h.  PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS.  Salida  Plaza Mayor

11,00 h.  NORDIC WALKING, Jornadas de Promoción de la marcha nórdica Parque Ribera Sur

12,00 h.  MERCADO DE ÉPOCA.  Parque del Sotillo

12,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio de San Miguel

12,30 h.  PASACALLES INFANTILES CON LOS PERSONAJES MÁS FAMOSOS DE LA TELEVISIÓN, desde Plaza Mayor, C/ Calle Mayor, hasta Pº del Salón.  Organiza Onda Cero.  Pº del Salón

13 ,00 h.  CONCIERTO de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA.  Plaza San Francisco

16,00 h.  PADEL: Campeonato San Antolín.  Pistas de Santa Marina

16,00 h.  TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLíN.  Isla Dos Aguas

18,00 h.  MERCADO DE ÉPOCA.  Parque del Sotillo

18,00 h.  CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Montalvo, para los diestros Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Cayetano.  Plaza de Toros

18,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio del Carmen

18,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  PINK IMPACT.  Pl. Pío XII

19,00 h.  TEATRO: ”Viva Broadway”.  Teatro Ortega

20,00 h.  DEMOSTRACIONES DE DANZA URBANA Y CONTEMPORÁNEA.  Escuela de Danza SMILE.  Calle Mayor

20,30 h.  DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS.  Desde la Plaza de Toros al Salón

21,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) BICIRCO.  Parque del Salón

21,00 h.  CONCIERTO  DE THE FLAMING SHAKES, Tributo a los Beatles.  Plaza Mayor. 22,00 h.  PALENCIA EN NEGRO con la actuación de “THE LIMBOOS” (MAD).  Plaza  San Miguel

22,00 h.  TEATRO: ”Viva Broadway”.  Teatro Ortega

23,00 h.  FUEGOS ARTIFICIALES.  Recinto Ferial

23,30 h.  CONCIERTO DE NIKONE Y BERET.  Parque del Salón



VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

9,00 h.  GOLF: VII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA.  Isla Dos Aguas

11,00 h.  PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS.  Salida  Plaza Mayor

DE 11,00 h. a 14,00 h.  AULA DE MEDIO AMBIENTE DE CAJA BURGOS.  Cuentacuentos y taller infantil  “De fiesta con Gallipato”.  Parque del Salón

11,00 h.  NORDIC WALKING Promoción de la Marcha Nórdica.  Parque Ribera Sur

12,00 h.  MERCADO DE ÉPOCA.  Parque del Sotillo

12,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio de Santiago

13 ,00 h.  CONCIERTO de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA.  Plaza San Francisco

13,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) PASS&COMPANY.  Plaza Pío XII

16,00 h.  PADEL: “Campeonato San Antolín”.  Pistas de Santa Marina

16,00 h.  TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN.  Isla Dos Aguas

De 17,00 a 22,00  h.  Full Experience ( Experiencia Formula 1).  Parque del Salón

18,00 h.  CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Zalduendo, para los diestros Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” y Roca Rey.  Plaza de Toros

18,00 h.  MERCADO DE ÉPOCA.  Parque del Sotillo

18,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio del Cristo

18,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) OSCAR ESCALANTE.  Jardinillos

19,00 h.  STAND de KIDS&US con pintacaras y sorteo.  Parque del Salón

19,00 h.  TEATRO: ”las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas”.  Teatro Ortega

20,00 h.  DEMOSTRACIONES DE DANZA URBANA Y CONTEMPORÁNEA.  Escuela de Danza SMILE.  Calle Mayor

20,30 h.  DESFILE DEL CONSEJO DE PEÑAS.  Desde la Plaza de Toros al Salón

21,00 h.  CONCIERTO DE ROSANA.  Plaza Mayor

21,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) II SOFFIO MÁGICO.  Parque del Salón

21,00 h.  ORQUESTA FLAMINGO SHOW.  Plaza Mayor

21,00 h.  EXHIBICIÓN DE BOXEO.  Organiza Club de boxeo Spartans.  Frontón Eras de Santa Marina

22,00 H.  PALENCIA EN NEGRO. Con la actuación de MAMAS GUNS (U.K.).  Plaza  San Miguel

22,00 h.  TEATRO: ”las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas”.  Teatro Ortega

23,00 H.  FUEGOS ARTIFICIALES.  Isla Dos Aguas

23,30 H.  CONCIERTO DE LOQUILLO.  Parque del Salón

00,00 h.  EUROPA BAILA, FINAL  CONCURSO DJS CASTILLA Y LEÓN con XAVI ALFARO Y  “LOS CASTIZOS”.  Parque Huertas del Obispo 

 

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE

De 9,00  a 21,00 h.  MERCADILLO SOLIDARIO.  Organiza: Asociación Defensa Animal Palentina.  Plaza Mayor

9,00 h.  GOLF: VII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA.  Isla Dos Aguas

10,00 h.  JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLOS Y CHANA.  Bolera “Virgen del Brezo”

11,30 h.  SANTA MISA en honor de SAN ANTOLÍN.  S.I. Catedral

12,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio Allende el Río

12,00 h.  CUENTA CUENTOS EN INGLÉS “Cowboys and Indians” by Kids&Us para niños a partir de 1 año con pintacaras y sorteo.  Parque del Salón

12,30 h.  XIV CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600 Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS.  Parque del Salón

13,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) II SOFFIO MÁGICO.  Plaza Pío XII

13,00 h.  PROCESIÓN.  Plaza Inmaculada

16,00 h.  PADEL: “Campeonato San Antolín”.  Pistas de Santa Marina

18 ,00 h.  GLOBO AEROSTÁTICO de la Subdelegación de Defensa.  Aparcamiento del Estadio de la Balastera

18 ,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio Avenida de Madrid

18 ,00 h.  CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Alcurrucén para los diestros Joselito Adame,  Juan del Álamo y Ginés Marín.  Plaza de Toros

18,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) EL GRAN BRAULIO.  Jardinillos

19,00 h.  TEATRO: ”El Desconcierto de Arévalo”.  Teatro Ortega

20 ,30 h.  DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS.  Desde la Plaza de Toros al Salón

21,00 h.  CONCIERTO DE CARTELERA MALANDRACA.  Plaza Mayor

21,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) PASS&COMPANY.  Parque del Salón

22,00 h.  PALENCIA EN NEGRO. Con la actuación de SUGAR DADDY AND THE CEREAL KILLERS (IT).  Plaza  San Miguel

22,00 h.  TEATRO: ”El Desconcierto de Arévalo”.  Teatro Ortega

23,00 h.  FUEGOS ARTIFICIALES.  Isla Dos Aguas

23,30 h.  CONCIERTO DE SWEET CALIFORNIA.  Parque del Salón

00,00  LOS 40 SAN ANTOLIN.  Parque Huertas del Obispo


DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE

9,30 h.  GOLF: III TORNEO DEPORTES ARTIZA.  Isla Dos Aguas

11,00 h.  PALENTINO AUSENTE: Santa Misa.  Iglesia de San Lázaro

11,30 h.  JUEGOS POPULARES, Concurso de TANGUILLA/TUTA.  Bolera “Virgen del Brezo”

Mañana y Tarde  V MEMORIAL “RAFA AGUADO” DE BALONMANO FEMENINO.  Pabellón Mariano Haro

Mañana y Tarde  Jornada de Puertas Abiertas en la Roca.  Organiza: Instituto de la Juventud de Castilla y León.  La Roca, Avda. San Telmo, 40

12,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio San Pablo y Santa Marina

12,00 h.  PALENTINO AUSENTE: Pregón a cargo de Cesar García Marirrodriga.  Teatro Principal

12,00 h.  VIII ENCUENTRO NACIONAL DE BICICLETAS CLÁSICAS Y TWEED CYCLING.  Parque del Salón

13,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) SIN REMITE.  Plaza Pío XII

13,00 h.  XIV CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600  Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS.  Parque del Salón

16,00 h.  PADEL: Campeonato San Antolín.  Isla Dos Aguas

16,00 h.  TENIS: Campeonato Promoción.  Isla Dos Aguas

Mañana y Tarde  V MEMORIAL “RAFA AGUADO” DE BALONMANO FEMENINO.  Pabellón Mariano Haro

18,00 h.  CORRIDA DE REJONES de la Ganadería El Cepeda y Carmen Lorenzo para Hermoso de  Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens.  Plaza de Toros

18,00 h.  TRAGALDABAS.  Barrio San Juanillo

18,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) ADIVINA QUE!.  Jardinillos

18,00 h.  STAND DE KIDS&US con manualidades en inglés.  Parque del Salón

19 30 h.  PALENCIA BAILA: DIEZ AÑOS DE LUNA Escuela de Danza BELLA LUNA.  Plaza Mayor

20,30 h.  TEATRO: ”Prefiero que seamos amigos”.  Teatro Ortega

20 ,30 h.  DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS.  Desde la Plaza de Toros al Salón

21,00 h.  MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) METAMORFOSIS.  Paseo del Salón

21,00 h.  Concierto de “LOS IBERS”.  Plaza Mayor

21,00 h.  SAN ANTOLÍN SONORO con Kamikaze, Chacal y Helia Brown Band.  Plaza San Miguel

22,00 h.  “MEGALATINO”  con Sanco, Fran Rozzano, Alex Row, Sosa, Milo & Roman, Merymel, Elio Negrí.  Parque del Salón

01,00 h.  TRONADA FINAL DE FIESTAS.  Parque del Salón




PROGRAMACIÓN TEMÁTICA

Del 25 de Agosto al 8 de Octubre

EXPOSICIÓN DE  ÁNGEL CUESTA.  Lugar: Fundación Díaz Caneja

 

Del 29 de Agosto al 3 de Septiembre

EXPOSICIÓN FILATÉLICA REGIONAL  “HOMENAJE A LA BELLA DESCONOCIDA”.  Lugar: Sala Don Sancho

 

25, 26 y 27 de agosto

CONCENTRACIÓN DE MOTOS.  Parque del Sotillo y Parque del Salón

 

25, 26 y 27 de agosto

CONCENTRACIÓN  TUNING.  Parque del Sotillo y Parque del Salón

26 Y 27 de agosto

CONCEJO.  Lugar: Plaza Mayor

 

30 y 31 de Agosto y 1 y 2 de Septiembre

PALENCIA EN NEGRO

Lugar: Plaza San Miguel

 

Del 25 de Agosto al 3 de Septiembre

FERIA DE DÍA: Parque del Salón, Plaza Pío XII y Pl. Juzgados

 

30 y 31 de agosto y 1 de Septiembre

MERCADO DE ÉPOCA

Lugar: Parque del Sotillo

 

Del 30 de Agosto al 3 de Septiembre

DESFILE DE PEÑAS por las calles de la ciudad

 

Del 25 de Agosto al 3 de Septiembre

FERIA DEL LIBRO.  Lugar: Paseo del Salón

 

Del 25 de Agosto al  3 de Septiembre

FERIAL DE ATRACCIONES.  Día del niño: 25 Y 28 de Agosto

 

Del 29 de Agosto al 3 de Septiembre

FERIA DE ARTESANÍA.  Lugar: Paseo del Salón

 

Del 29 de Agosto al 3 de Septiembre

EXPOAIRE.  Lugar: Huerta Guadián

 

2 y 3 de Septiembre

XVIII Concentración Internacional de Coches Clásicos.  Lugar: Paseo del Salón

 

Del 30 de Agosto al 3 de Septiembre

EXPOSICIÓN PALENCIA CON “P”.  Lugar: Calle Mayor

 

Del 30 de Agosto al 3 de Septiembre

MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE Varios Pases.  Pío XII, Salón  y Jardinillos