PROGRAMA FERIAS DE
SAN ANTOLÍN 2018

 

VIERNES 24

13,00 h. Inauguración de la FERIA DEL LIBRO Parque del Salón

16,00 h. SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN. Rondas Preliminares Campo de la Juventud

20,00 h CONCENTRACIÓN DE MOTOS. Bienvenida e inscripciones Organiza: Club Motero 6 Estrellas Parque del Sotillo

20,30 h. PREGON LITERARIO a cargo de Rafael del Valle, secretario de la Fundación Díaz Caneja, Archivero Municipal y ex Jefe del Servicio Municipal de Cultura. Teatro Principal

21,00 h CONCENTRACIÓN TUNING, Bienvenida e inscripciones Parque del Sotillo

SÁBADO 25

10,00 h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, apertura de inscripciones Organiza: Club Motero 6 Estrellas Parque del Sotillo

10,00  h. SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN Campo de la Juventud

12,00 h. MERCADO TRADICIONAL Plaza San Francisco

12,00 h. JUEGOS INFANTILES Plaza San Pablo

12,00 h. CONCENTRACIÓN TUNING, Ruta Exposición de Vehículos Parque del sotillo y centro de la ciudad

12,30 h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Salida Ruta Monumental Organiza: Club Motero 6 Estrellas Parque del Sotillo y centro de la ciudad

De 16,00 a 22,00 h. EXPOSICIÓN VEHÍCULOS TUNING Parque del Sotillo

16,00 h. SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN Campo de la Juventud

16,30  h. TIRO OLÍMPICO. Campeonato San Antolín Polígono de Tiro “Andrés Andérez”

16,30  h. NATACIÓN, XI TRAVESÍA “RÍO CARRIÓN” Salida desde Puentecillas

18,00 h. MERCADO TRADICIONAL Plaza San Francisco

18,00  h. PIRAGÜISMO, XLV Ascenso y Descenso del Carrión, Campeonato Castilla y León Ríos y Travesías Salida y Meta en Puentecillas

18,30 h. CICLISMO XLII TROFEO INFANTIL “Ayuntamiento de Palencia” Circuito Avda. Cardenal Cisneros

19,00 h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, GYMKANA REPARTIDORES COMIDA RÁPIDA Organiza: Club Motero 6 Estrellas Parque del Salón

19,00 h. FESTIVAL A CONCEJO con los grupos “Abuela Santa Ana” de Albacete, “El Pilar” de Aragón y “Jorge Manrique” de Palencia Plaza Mayor

20,30 h. TEATRO: ”Nunca Digas Palenciano” Teatro Ortega

21,00 h. PREGON POPULAR a cargo de Mercedes Cagigal, coordinadora del Consejo Local de Peñas. Plaza Mayor

22,30 h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Salida ruta con antorchas por la ciudad Organiza: Club Motero 6 Estrellas

22,30 h. CONCENTRACIÓN TUNING RUTA NOCTURNA DE NEONES Centro Ciudad

23,00 h. CONCIERTO RULO Y LA CONTRABANDA Organiza Cadena Cope Parque del Salón

23,30 h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Exhibición de acrobacias Emilio Zamora Organiza: Club Motero 6 Estrellas Avda. República Argentina

 

DOMINGO 26

10,00  h. EXPOSICION TUNING Y JUEGOS Parque del Sotillo

10,00  h. TIRO OLIÍMPICO. Campeonato San Antolín Polígono de Tiro “Andrés Andérez”

10,30  h.

AJEDREZ XI GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Campeonato de Castilla y León Campus “La Yutera”

11,00 h. SQUASH Finales del XVI Torneo Nacional San Antolín Campo de la Juventud

12,00 h. JUEGOS INFANTILES Plaza Virrey de Velasco (Barrio de Santiago)

12,30 h. BAILE VERMÚ con los Grupos participantes en A Concejo Plaza mayor, Desfile Monumento a la Mujer Palentina, Estatua Victorio Macho y Plaza de San pablo

13,30 h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Entrega de Premios Organiza: Club Motero 6 Estrellas Parque del Sotillo

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

16,30  h. AJEDREZ XI GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Campeonato de Castilla y León Campus “La Yutera”

16,30 h. CONCENTRACIÓN TUNING DESPEDIDA Y ENTREGA DE PREMIOS Parque del Sotillo

De 17,00  a 21,30h. MERCADILLO SOLIDIARIO Organiza: Defensa Animal Palentina Plaza Mayor

19,00 h. CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTE LIBRE Toros de Toropasión Plaza de Toros

18,00 h. NOVILLADA SIN CABALLOS EN CLASE PRÁCTICA PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS. Toros de Concepción Quijano Plaza de Toros

19,00 h.VERBENA CLÁSICA Huerta Guadián

19,00 h. TEATRO: ”La Magia de Jorge Blass” Teatro Ortega

21,00 h. CONCEJO FOLK con el Grupo YEDRA Plaza Mayor

21,00 h. TRIBUTO ROCK & ROLL CIRCUS Plaza San José

22 ,00 h. CONCIERTO MEGALATINO con Henry Méndez, José de Rico, Romy Low y Team Mati + Héctor Calderón Parque del Salón

23,00 FUEGOS ARTIFICIALES Recinto Ferial

LUNES 27

12,00 h. TRAGALDABAS Barrio de la Puebla

12,00 h. JUEGOS INFANTILES Plaza Dulzaineros (Barrio Nueva Balastera)

13 ,00 h. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Plaza San Francisco

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN Pistas de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

18,00 h. TRAGALDABAS Barrio Nueva Balastera

18,00 h. NOVILLADA SIN CABALLOS EN CLASE PRÁCTICA PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS. Toros de Concepción Quijano Plaza de Toros

19,00 h. TEATRO: ”JUNTOS” Teatro Ortega

20,30 SONIDO FUTURA – Tributo a Radio Futura Plaza San Miguel

21,30 h. TEATRO: “JUNTOS” Teatro Ortega

MARTES 28

12,00 h. TRAGALDABAS Barrio Pan y Guindas

12,00 h. JUEGOS INFANTILES Plaza Los Robles (Barrio San Juanillo)

13,00 h. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Plaza San Francisco

13,00 h. Inauguración de la FERIA DE ARTESANÍA Parque del Salón

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN Pistas de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

17,00 h. TEATRO: ”FANTASÍA” Teatro Ortega

18,00 h. TRAGALDABAS Barrio de San Antonio

18,00 h. NOVILLADA SIN CABALLOS EN CLASE PRÁCTICA PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS. Toros de Concepción Quijano Plaza de Toros

18,30 h. INAUGURACIÓN DE EXPOAIRE Huerta Guadián

19,00 h. TEATRO: ”MICHAELS” Teatro Ortega

20,30 h. CONCIERTO SAN ANTOLÍN SONORO Plaza de San Miguel

21,00 h. TRIBUTO UHF La Tejera

21,30 h. TEATRO: ”MICHAELS” Teatro Ortega

MIERCOLES 29

12,00 h. TRAGALDABAS Barrio Campo de la Juventud

12,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

12,00 h. JUEGOS INFANTILES Parque de la Carcavilla (Barrio San Antonio)

13 ,00 h. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Plaza San Francisco

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN Pistas de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

18,00 h. GRAND PRIX con la actuación de las Peñas Palentinas. Plaza de Toros

18,00 h. TRAGALDABAS Barrio Ave María

18,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

19,00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “DISCO FUNKY SHOW” Plaza Mayor

20,30 h. TEATRO “TOC TOC” Teatro Ortega

22,00 h. PALENCIA EN NEGRO con MARTHA HIGH Pl. de la Inmaculada

23,00 h. CONCIERTO DE ROZALEN Parque del Salón

JUEVES 30

11,00 h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS Salida  Plaza Mayor

12,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

12,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)   “Antes es mejor” C/ Mayor (Fachada de Villandrando)

12,00 h. TRAGALDABAS Barrio de San Miguel

13 ,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  ¡Qué Pájara! Pl. Pío XII

13 ,00 h. CONCIERTO de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Plaza San Francisco

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN Pistas de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

18,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

18,00 h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Zalduengo, para los diestros Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” y Roca Rey Plaza de Toros

18,00 h. TRAGALDABAS Barrio del Carmen

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)   “Cataplum” Jardinillos

19,00 h. TEATRO: ”TOC TOC” Teatro Ortega

20,30 h. TRIBUTO Plaza San Miguel

20,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS Desde la Plaza de Toros al Salón

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “El Señor de las Peonzas” Parque del Salón

21,00 h. CONCIERTO DE GRUPOS PALENTINOS “LOS SELLOS” y “LOS DE ANTAÑO” Plaza Mayor

21,30 h. TEATRO: ”TOC TOC” Teatro Ortega

22,00 h. PALENCIA EN NEGRO con TT Syndicate (Portugal) Pl. de la Inmaculada

23,00 h. ORQUESTA LA FÓRMULA Parque del Salón

VIERNES 31

9,00 h. GOLF: VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA Isla Dos Aguas

11,00 h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS Salida  Plaza Mayor

11,00 h. CUENTA CUENTOS Y TALLER INFANTIL Organiza Aula de Medio Ambiente de la Fundación Caja de Burgos Parque del Salón

12,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

12,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “El Señor de las Peonzas” C/ Mayor (fachada de Villandrando)

12,00 h. TRAGALDABAS Barrio de Santiago

13,00 h. CONCIERTO de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Plaza San Francisco

13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Cataplum” Plaza Pío XII

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN Pistas de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

18,00 h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Antonio Bañuelos, para los diestros Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Luis David Adame Plaza de Toros

18,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

18,00 h. TRAGALDABAS Barrio del Cristo

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) ¡Qué Pájara¡ Jardinillos

19,00 h. CROSSFIT: Jornada de exhibición y puertas abiertas Huertas del Obispo (pista de patinaje)

19,00 h. TEATRO: “Las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas” Teatro Ortega

20,30 h. DESFILE DEL CONSEJO DE PEÑAS Desde la Plaza de Toros al Salón

21 00 h. PALENCIA BAILA : Academia Bella Luna Plaza de San Miguel

21,00 h. REAL STRAITS The Real Story of DIRE STRAITS Plaza Mayor

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “The power of the 80” Parque del Salón

22,00 h. PALENCIA EN NEGRO con Dani NellNo & Los Saxofonistas Salvajes  ( España)  Pl. de la Inmaculada

22,00 h. TEATRO: “Las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas” Teatro Ortega

23,00 H. CONCIERTO DE JUAN PERRO Y SEXTETO Parque del Salón

00,00 h. DJS BRIAN CROSS, SHEGA, SORAYA NAOYIN Organizado por Europa FM Parque Huertas del Obispo

SABADO 1

9,00 h. CONCURSO DE PESCA DE LUCIOS Dársena del Canal

9,00 h. GOLF: VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA Isla Dos Aguas

Mañana y Tarde BALONMANO: VII MEMORIAL “RAFA AGUADO”  Y “II MEMORIAL RESU DE LA FUENTE” Pabellón Mariano Haro

10,00 h. JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLOS, CHANA y TANGUILLA Bolera “Virgen del Brezo”

10,00 h. TENIS DE MESA, CAMPEONATO SAN ANTOLÍN Campo de la Juventud

11,00 h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS Salida  Plaza Mayor

11,00 h. NORDIC WALKING,  RUTA DE LOS 5 PARQUES, Jornadas de Promoción de la marcha nórdica Parque Ribera Sur

11,00 h. PALENTINO AUSENTE: Santa Misa Iglesia de San Lázaro

12,00 h. CUENTACUENTOS EN INGLES “Welcome to the Jungle”, animación en inglés, pintacaras y sorteo. Organiza: KIDS&Us Palencia Paseo del Salón

12,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “”Plato platito platete” C/ Mayor (fachada Villandrando”

12,00 h. PALENTINO AUSENTE: Pregón a cargo de Ramón Calderón Nájera, médico Cirujano Plástico, Socio Director de FEMM Cirugía y Medicina Estética Teatro Principal

12,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

12,00 h. TRAGALDABAS Barrio Allende el Río

12,30 h. XX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600 Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS Parque del Salón

13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “The power of the 80’s” Plaza Pío XII

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN Pistas de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

16,30 h.  TENIS DE MESA, CAMPEONATO SAN ANTOLÍN Campo de la Juventud

17,30 h. JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLOS,  CHANA y TANGUILLA Bolera “Virgen del Brezo”

18,00 h. GLOBO AEROSTÁTICO de la Subdelegación de Defensa Aparcamiento del Estadio de la Balastera

18 ,00 h. TRAGALDABAS Barrio Avenida de Madrid

18 ,00 h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Montalvo para los diestros Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Ginés Marín Plaza de Toros

18,00 h. MERCADO DE ÉPOCA Parque del Sotillo

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Plato platito pletete” Jardinillos

19,00 h. II EXHIBICIÓN DE BOXEO Organiza Club de boxeo Spartans Aparcamiento Centro Comercial Arambol

20 30 h. TEATRO: “EL FUNERAL” Teatro Ortega

20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS Desde la Plaza de Toros al Salón

21,00 h. CONCIERTO DE HEVIA y el Tenor palentino CARMELO Plaza Mayor

21 00 h. PALENCIA BAILA :   Gimnasio Cronos Plaza de San Miguel

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Antes es mejor” Parque del Salón

22,00 h. PALENCIA EN NEGRO con Bimeni & The Black Belts (Burundi)  Pl. de la Inmaculada

23,00 FUEGOS ARTIFICIALES Isla Dos Aguas

23,00 h. CONCIERTO DE MALDITA NEREA Copatrocina: Editorial MIC Parque del Salón

00,00 CONCIERTO PARTY STREAMING BY WORLD DANCE MUSIC. Organizado por Cadena SER Parque Huertas del Obispo

DOMINGO 2

9,00 h. CONCURSO DE PESCA DE CANGREJOS Jardines de Puentecillas

9,00 h. GOLF: VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA Isla Dos Aguas

11,30 h. SANTA MISA en honor de SAN ANTOLÍN S.I. Catedral

12,00 h. TRAGALDABAS Barrio San Pablo y Santa Marina

12,00 h. IX ENCUENTRO NACIONAL DE BICICLETAS CLÁSICAS Y TWEED CYCLING Parque del Salón

13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Humanus Comicus” Plaza Pío XII

13,00 h. XX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600  Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS Parque del Salón

13,00 h. PROCESIÓN Plaza Inmaculada

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN Pistas de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN Isla Dos Aguas

18,00 h. CORRIDA DREJONES de la Ganadería EL CAPEA, CARMEN LORENZO Y SAN PELAYO para Pablo Hermoso de MENDOZA, LEA VICENS y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA Plaza de Toros

18,00 h. TRAGALDABAS Barrio San Juanillo

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Deja que salga el sol” Jardinillos

19,00 h. VERBENA CLÁSICA Huerta Guadián

19,00 h. TEATRO: ”EL FUNERAL” Teatro Ortega

20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS Desde la Plaza de Toros al Salón

21 00 h. PALENCIA BAILA:   Academia Smile Plaza de San Miguel

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Crazy Mozarts” Paseo del Salón

21,00 h. CONCIERTO DE ROCK Y ROLL STAR con La Guardia, La Frontera y Danza Invisible Plaza Mayor

23,00 h. CONCIERTO DE EL ARREBATO Parque del Salón

23,00 h. FUEGOS ARTIFICIALES Isla Dos Aguas

LUNES 3

12,00 h. FUTBOL: I Torneo COBARSA San Antolín Futbol Indor, Avda de Cuba 67

12,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Deja que salga el sol C/ Mayor (fachada Villandrando)

13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Crazy Mozarts” Plaza Pío XII

18,00 h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Plaza de Toros

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Humanus Comicus” Jardinillos

18,00 h. TEATRO: ”NINE” Teatro Ortega

20,30 h. TEATRO: ”NINE” Teatro Ortega

220 ,30 h. TRIBUTO A D BOWIE Y MISTER KILOMBO Plaza San Miguel

21,00 h. CONCIERTO DE MARTIRIO Plaza Mayor

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “”La Chimba” Paseo del Salón

23,00 h. CONCIERTO HEAVY con: Cronómetro Budu, Leo Jiménez y Ángelus Apátrida Huertas del Obispo

01,00 H. TRONADA FINAL DE FIESTAS Huertas del Obispo

MARTES 4

18,00 h. ZARZUELA “LA VERBENA DE LA PALOMA” Teatro Ortega

20,30 h. ZARZUELA “LA VERBENA DE LA PALOMA” Teatro Ortega

22,00 h. CONCIERTO DE MALUMA

 

PROGRAMACIÓN TEMÁTICA

Hasta el día 9 de septiembre
EXPOSICIÓN de Escultura “Marionnettes” de Álvaro Ledesma
Lugar: C.C. Antigua Cárcel-LECRAC

Del 24 de agosto al 16 de Septiembre
EXPOSICIÓN “RETRATOS DE ASIA DE JOE RECAM PHOTOGRAPHY”
Lugar: Casa Junco

24, 25 y 26 de agosto
CONCENTRACIÓN DE MOTOS
Parque del Sotillo y Parque del Salón

24, 25 y 26 de agosto
CONCENTRACIÓN  TUNING
Parque del Sotillo

25 Y 26 de agosto
CONCEJO
Lugar: Plaza Mayor

29,30 y 31 de Agosto y 1  de Septiembre
PALENCIA EN NEGRO
Lugar: Plaza de la Inmaculada

Del 24 de Agosto al 3 de Septiembre
FERIA DE DÍA: Parque del Salón, Plaza Pío XII y Pl. Juzgados

Del 29 de agosto al 1 de Septiembre
MERCADO DE ÉPOCA
Lugar: Parque del Sotillo

Del 30 de Agosto al 3 de Septiembre
DESFILE DE PEÑAS por las calles de la ciudad

Del 24 de Agosto al 2 de Septiembre
FERIA DEL LIBRO
Lugar: Paseo del Salón

Del 24 de Agosto al  4 de Septiembre
FERIAL DE ATRACCIONES
Días del niño: 24 Y 27 de Agosto

Del 28 de Agosto al 2 de Septiembre
FERIA DE ARTESANÍA
Lugar: Paseo del Salón

Del 28 de Agosto al 2 de Septiembre
EXPOAIRE
Lugar: Huerta Guadián

1 y 2 de Septiembre
XX Concentración Internacional de Coches Clásicos
Lugar: Paseo del Salón

Del 25 de Agosto al 3 de Septiembre
EXPOSICIÓN PALENCIA CON “P”
Lugar: Calle Mayor

Del 25 de Agosto al 3 de Septiembre
MERCADO DE VENTA AMBULANTE
Lugar: Frontón La Ensenada

Del 30 de Agosto al 3 de Septiembre
MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE Varios Pases
C/ Mayor (Fachada de Villandrando), Pío XII, Salón  y Jardinillos

Del 4 al 9 de septiembre
TENIS: Campeonato de Promoción
Lugar: Isla dos Aguas