PROGRAMA FERIAS DE
SAN ANTOLÍN 2019

PRE-FERIAS
 

VIERNES 23

19,00 h. VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. Apertura de Inscripciones
Parque del Sotillo

21,00 h. VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. CONCIERTO ROCKSTRO
Parque del Sotillo
 
 
SÁBADO 24

10,00 h. VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. Apertura de Inscripciones
Parque del Sotillo

12,30 h. VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. RUTA MONUMENTAL
Parque del Sotillo

18,30  h. CICLISMO, XLIII TROFEO INFANTIL “Ayuntamiento de Palencia”
Circuito Avda. Cardenal Cisneros

19,00 h. EXHIBICIÓN DE MINIMOTOS
Parque del Salón

20,30 h. EXHIBICIÓN DE VUELO EN PARAMOTOR
Parque Ribera Sur

22,00 h. DESFILE DE ANTORCHAS por la ciudad Y Exhibición acrobática de Cuadrado Stunt
 
22,30 h.VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. SHOW ACROBÁTICO
Avda. República Argentina

23,30 h. VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. CONCIERTO de RAPTOR QUEEN
Parque del Sotillo

 
DOMINGO 25

10,00 h. VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. Apertura de Inscripciones
Parque del sotillo

11,00 h. VI CONCENTRACIÓN MOTERA CIUDAD DE PALENCIA. RUTA POR LA PROVINCIA
Parque del sotillo

11,30  h. PIRAGÜISMO, XLVI Ascenso y Descenso del Carrión, Campeonato Castilla y León Ríos y Travesías
Salida y Meta en Puentecillas

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas

19,30 h. VERBENA con la Discomóvil LAS VEGAS
Huerta Guadián



LUNES 26

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas

  
MARTES 27

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas

 
MIÉRCOLES 28

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas

18,30 h. INAUGURACIÓN DE EXPOAIRE
Huerta Guadián

19,00 h. FÚTBOL: REAL MADRID/CIA JUVENIL NACIONAL a beneficio de JUEGATERAPIA
Nuevo Estadio La Balastera


JUEVES 29

16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina

16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas

20,30 h. PREGÓN LITERARIO a cargo Ignacio Fernández Sobrino, Director de Onda Cero y Antena 3 Televisión en Castilla y León, Director de Onda Cero en Palencia, Delegado de Atresmedia.
Teatro Principal


 


PROGRAMA DE FERIAS
 
 
VIERNES 30
 
11,00 h. CUENTACUENTOS Y TALLER INFANTIL “RAMÓN EL TRITÓN EN FIESTAS”
Organiza: Fundación Caja Burgos
Parque del Salón
 
13,00 h. Inauguración de la FERIA DE ARTESANÍA
Parque del Salón
 
13,30 h. Inauguración de la FERIA DEL LIBRO
Parque del Salón
 
16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina
 
16,00 h.  SQUASH XVII TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN. Rondas Preliminares
Campo de la Juventud
 
16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas
 
De 18,00 a 20,0 h. Día del Niño: Feria Sin Ruido, para facilitar la participación de Niños y Niñas con Trastorno del espectro Autista
Recinto Ferial
 
18,00 h. CORRIDA DE ABONO de la Ganadería de Antonio Bañuelos para los diestros Diego Urdiales, Paco Ureña y Toñete
Plaza de Toros

18,30 h. ZARZUELA: Gigantes y Cabezudos
Teatro Ortega
 
20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS
Desde la Plaza de Toros al Salón
 
21,00 h. ZARZUELA: Gigantes y Cabezudos
Teatro Ortega
 
21,45 h. PREGÓN POPULAR a cargo de URKO OTEGUI, Jugador de Baloncesto, con la actuación de SELVÁTIKA
Plaza Mayor
 
22,30 h LA NOCHE  DE CADENA 100 Y CONCIERTO DE LOS DESPISTAOS.- CADENA COPE
Huertas del Obispo
 
23,00 h CONCIERTO “LA EDAD DE ORO DEL POP ESPAÑOL”
Parque del Salón


SÁBADO 31
 
9,00 h. CONCURSO DE PESCA DE LUCIOS
Dársena del Canal
 
10,00  h. SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN
Campo de la Juventud
 
10,00 h.TENIS DE MESA, CAMPEONATO SAN ANTOLÍN (categorías inferiores)
Campo de la Juventud
 
10,30 h.JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLO LLANO,  CHANA/MORRILLO
Bolera “Virgen del Brezo”
 
11,00 h.PALENTINO AUSENTE: Santa Misa
Iglesia de San Lázaro
 
11,00 h. RUGBY, Jornada de Promoción de Puertas Abiertas
Isla Dos Aguas
 
11,30 h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y  CABEZUDOS
Salida  Plaza Mayor
 
12,00 h. PALENTINO AUSENTE: Pregón a cargo de Roberto Martínez, Head of Sales-Off Trade at AB-inbev.
Teatro Principal
 
12,00 h. IV MERKARASTRO SOLIDARIO EL VESTIGIO SAN ANTOLÍN
Parque de los Jardinillos
 
12,00 h. MERCADILLO SOLIDARIO
Organiza: Defensa Animal Palentina
Plaza San Francisco
 
12,30 h. XXI CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600 Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS
Parque del Salón
 
14,00 a 16,00 h. Actuación de AGUITA SALÁ
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa
 
16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina
 
16,00  h. SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN
Campo de la Juventud
 
16,00 h TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas

16,30  h. TIRO OLÍMPICO. Campeonato San Antolín
Polígono de Tiro “Andrés Andérez”
 
17,00 h. IV MERKARASTRO SOLIDARIO EL VESTIGIO SAN ANTOLÍN
Parque de los Jardinillos
 
18,00  h. NATACIÓN, XII TRAVESÍA “RÍO CARRIÓN”
Salida desde Puentecillas


18,00 h. CORRIDA DE ABONO de la Ganadería Montalvo para los diestros Enrique Ponce, Ginés Marín y Pablo Aguado
Plaza de Toros

18,00 h. MERCADILLO SOLIDARIO
Organiza: Defensa Animal Palentina
Plaza San Francisco
 
19,00 h. FESTIVAL A CONCEJO con los grupos “IKUSGARRI” de Vizcaya , “Rosa del Azafrán” de Toledo y “Jorge Manrique” de Palencia
Plaza Mayor
 
19,00 h. MUSIC HAS NO LIMITS
Teatro Ortega
 
19,00 h. CROSSFIT: Jornada de exhibición
Zona Deportiva Isla Dos Aguas
 
20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS
Desde la Plaza de Toros al Salón
 
22,00 h. MUSIC HAS NO LIMITS
Teatro Ortega
 
22,30 FUEGOS ARTIFICIALES
Isla Dos Aguas
 
23,00 h. CONCIERTO DE MARCO
Parque del Salón
 
23,00 h. WORLD CADENA SER, con la actuación de DANI MORENO “EL GALLO”, CRISTIAN SAN BERNARDINO Y DAVID ÁLVARES
Parque Huertas del Obispo



DOMINGO 1

9,00 h. GOLF: IX TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
Isla Dos Aguas
 
9,00 h. CONCURSO DE PESCA DE CANGREJOS
Jardines de Puentecillas
 
10,00  h. TIRO OLIÍMPICO. Campeonato San Antolín
Polígono de Tiro “Andrés Andérez”
 
10,30  h. AJEDREZ XIII GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Memorial “Alberto Acero”
Campus “La Yutera”
 
11,00 h. SQUASH Finales del XVI Torneo Nacional San Antolín
Campo de la Juventud

11,30 h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES  Y CABEZUDOS
Salida  Plaza Mayor
 
11,30 h. JUEGOS POPULARES, Concurso de TANGUILLA/TUTA
Bolera “Virgen del Brezo”
 
12,00 h. TRAGALDABAS
Barrio San Pablo y Santa Marina
 
12,00 h. IV MERKARASTRO SOLIDARIO EL VESTIGIO SAN ANTOLÍN
Parque de los Jardinillos
 
12,00 h. CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTE LIBRE, CON Toros de Toropasión
Plaza de Toros
 
12,30 h. XXI CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600 Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS
Parque del Salón
 
12,30 h. BAILE VERMÚ con los Grupos participantes en A Concejo
Plaza Mayor, Desfile Monumento a la Mujer Palentina, Estatua Victorio Macho y Plaza de San pablo
 
13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Comediante”
Plaza Pío XII
 
13,00 h CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE  MÚSICA
Plaza de San Francisico
 
14,00 a 16,00 h.Actuación de DOS DE PICAS
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa


16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina
 
16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas
 
16,30  h. AJEDREZ XIII GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Memorial “Alberto Acero”
Campus “La Yutera”
 
17,00 h. IV MERKARASTRO SOLIDARIO EL VESTIGIO SAN ANTOLÍN
Parque de los Jardinillos
 
18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “La Familia Querubini”
Parque de los Jardinillos
 
18,00 h. TRAGALDABAS
Barrio San Juanillo
 
18,00 h. CORRIDA DE REJONES de la Ganadería El Capea y C. Lorenzo para Pablo Hermoso, Lea Vicens y Guillermo Hermoso
Plaza de Toros
 
19,00 h. NOCHE DE MONÓLOGOS
Teatro Ortega
 
20 ,30 h. CONCIERTO DE “LOS D’ANTAÑO”
Barrio del Carmen
 
20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS
Desde la Plaza de Toros al Salón
 
21,00 h. CONCEJO FOLK con el Grupo  “RINGORRANGO”
Plaza Mayor
 
21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “So”
Parque del Salón
 
22 ,00 h. CONCIERTO MEGALATINO con KROONO ZOMBER, SANCO FRAN ROZZANO BEA J, DJ VALDIVIA, DJ JAVY y SAXO CARLOS
Parque del Salón
 
22,00 h. NOCHE DE MONÓLOGOS
Teatro Ortega


LUNES 2
 
9,00 h. GOLF: IX TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
Isla Dos Aguas
 
10,45 h. PROCESIÓN DE SAN ANTOLÍN
Salida Plaza Mayor
 
11,30 h. MISA DE SAN ANTOLÍN, en el Trascoro de la S.I. Catedral (entrada por la Puerta de San Antolín), Bajada a la Cripta, (entrada por el Claustro)
 
12,00 h. TRAGALDABAS
Barrio de la Puebla
 
13,00 PROCESION DE SAN ANTOLÍN
Salida Plaza de la Inmaculada
 
13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “Freak Show”
Plaza Pío XII
 
14,00 a 16,00 h. Actuación de MORTERO
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa
 
16,00 h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN
Pistas Eras de Santa Marina
 
16,00 h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN
Isla Dos Aguas
 
18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “So”
Parque de los Jardinillos 

18,00 h. TRAGALDABAS
Barrio Nueva Balastera
 
18,00 h. CORRIDA DE ABONO de la Ganadería Zalduendo para los diestros Antonio Ferrera, El Juli y Roca Rey
Plaza de Toros
 
19 ,30 h. VERBENA con la Discomóvil ESTA NOCHE FIESTA
Barrio del Carmen
 
20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS
Desde la Plaza de Toros al Salón
 
20,30 h. TEATRO: “LA FUERZA DEL CARIÑO”
Teatro Ortega

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Comediante”
Parque del Salón
 
20,30 h. CONCIERTO DE ZENET
Plaza Mayor
 
22,15 FUEGOS ARTIFICIALES
Isla Dos Aguas
 
22,30 h. CONCIERTO DE FANGORIA
Organiza: Europa FM Palencia
Parque del Salón


 
MARTES 3

De 11,00 a 14,00 h. “HACIENDO EL INDIO” Cuentacuentos y Talleres con Temática de Indios (actividad para niños de 3 a 10 años)
Huerta de Guadián

11,30 h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS
Salida  Plaza Mayor

12,00 h. TRAGALDABAS
Barrio Pan y Guindas

13,00 h. Inauguración de la EXPOSICIÓN DE FOTOS DE AUTOCARES ANTIGUOS, y Entrega de Placas a los 12 fundadores de la Sociedad.
Organiza: Estación de Autobuses Palentinos S.L.
Estación de Autobuses

13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “La Familia Querubini”
Plaza Pío XII

14,00 a 16,00 h. Actuación de 4 KANTONES
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa

De 17,00 a 20,00 h. “HACIENDO EL INDIO” Cuentacuentos y Talleres con Temática de Indios (actividad para niños de 3 a 10 años)
Huerta de Guadián

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “Freak Show”
Parque de los Jardinillos

18,00 h. TRAGALDABAS
Barrio de San Antonio

20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS
Desde la Plaza de Toros al Salón

20,30 h. TEATRO: “LA FUERZA DEL CARIÑO”
Teatro Ortega

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “Niño Costrini”
Parque del Salón

De 21,00 a 23,00 h. CONCIERTO “KARAROCHER”
Terraza del Bar Lemon

20,30 h. CONCIERTO DE MALEVAJE
Plaza Mayor

21,00 h. CONCIERTO SAN ANTOLÍN SONORA, con “Oni”, “Unión Pacific”, “The Golden Swingles”
Plaza San Miguel



MIERCOLES 4

11,30 h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS
Salida  Plaza Mayor

12,00 h. TRAGALDABAS
Barrio Campo de la Juventud

13,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) 
“Niño Costrini”
Plaza Pío XII

14,00 a 16,00 h. Actuación de KAMIKACE
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa

17,30 h. TEATRO EN INGLES “STORYTIME FARMYARD”.
Organiza: KIDS&Us Palencia
Paseo del Salón

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “El Asombroso Dave Wontherting”
Parque de los Jardinillos

18,00 h. TRAGALDABAS
Barrio Ave María

18,30 Y 21,00 h. TEATRO “WE LOVE QUEEN”
Teatro Ortega

20 ,30 h. CONCIERTO DE “THE BUEN ROLLO”
Barrio de San Juanillo

De 21,00 a 23,00 h. CONCIERTO DE “CHICOS TINTINEO”
Terraza del Bar Lemon

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) 
“Circo Chicharrón”
Parque del Salón

22,00 h. PALENCIA EN NEGRO  con “THE SWEET VANDALS  
Pl. de la Inmaculada

23,00 h. IV FESTIVAL  HEAVY con la actuación de “AVALANCH” y “ANGELUS APÁTRIDA”
Parque Huertas del Obispo



JUEVES 5

12,00 h. INAUGURACIÓN DEL MERCADO DE ÉPOCA
Parque del Sotillo

12,00 h. TRAGALDABAS
Barrio de San Miguel

13 ,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) 
“Circo Chicharrón”
Pl. Pío XII

13 ,00 h. CONCIERTO de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Plaza San Francisco

14,00 a 16,00 h. Actuación de CLÁSICOROCKS
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa

17,00 h. TEATRO: ”LA BELLA Y LA BESTIA”
Teatro Ortega

18,00 h. MERCADO DE ÉPOCA
Parque del Sotillo

18,00 h. TRAGALDABAS
Barrio del Carmen

18,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) 
“ Cualquier Verdura”
Parque de los Jardinillos

19,30 h. TEATRO: ”LA BELLA Y LA BESTIA”
Teatro Ortega

21,00 h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “El Asombroso Dave Wontherting”
Parque del Salón

22,00 h. TEATRO: ”LOS MISERABLES”
Teatro Ortega

22,00 h. PALENCIA EN NEGRO con “STEFFEN MORRISON” 
Pl. de la Inmaculada

23,00 h. CONCIERTO DE CAMELA
Parque del Salón



VIERNES 6

13,00 h CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE  MÚSICA
Plaza de San Francisico

12,00 h. MERCADO DE ÉPOCA
Parque del Sotillo

12,00 h. TRAGALDABAS
Barrio de Santiago

14,00 a 16,00 h. Actuación de INDIEVEROS
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa

16,00 h. PELOTA, COPA ESPAÑA FRONTENIS TROFEO CIUDAD DE PALENCIA SELECCIÓN NACIONAL SUB.22
Frontón Municipal de Santa Marina

18,00 h. MERCADO DE ÉPOCA
Parque del Sotillo

18,00 h. TRAGALDABAS
Barrio del Cristo

18,00 h. FESTEJO TAURINO DE PROMOCIÓN, para los alumnos de las Escuelas Taurinas con Toros de la Ganadería de Concepción Quijano
Plaza de Toros

19,00 h. TEATRO: ”Sé Infiel y no mires con quién”
Teatro Ortega

20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS
Desde la Plaza de Toros al Salón

20,30 h. CONCIERTO DE AGUA PROYECT
Plaza Mayor

22,00 h. PALENCIA EN NEGRO con “VIRGINIA BROWN” Y “THE SHAMELESS”
Pl. de la Inmaculada

22,00 h. TEATRO: ”Sé Infiel y no mires con quién”
Teatro Ortega

22,30 FUEGOS ARTIFICIALES
Recinto Ferial

23,00 H. CONCIERTO DE  LA PEGATINA
Parque del Salón


SABADO 7

9,30 h. GOLF, TORNEO JOMA-DEPORTES ARTIZA
Isla Dos Aguas

12,00 h. FESTEJO TAURINO DE PROMOCIÓN, para los alumnos de las Escuelas Taurinas con Toros de la Ganadería de Concepción Quijano
Plaza de Toros

12,00 h. MERCADO DE ÉPOCA
Parque del Sotillo

12,00 h. TRAGALDABAS
Barrio Allende el Río

13,00 h CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE  MÚSICA
Plaza de San Francisico

14,00 a 16,00 h. Actuación de AVIONES PLATEADOS
Terraza de Y Un Cuerno, Becerro de Bengoa

16,00 h. PELOTA, COPA ESPAÑA FRONTENIS TROFEO CIUDAD DE PALENCIA SELECCIÓN NACIONAL SUB.22
Frontón Municipal de Santa Marina

18 ,00 h. TRAGALDABAS
Barrio Avenida de Madrid

18,00 h. GRAN PRIX con la actuación de las Peñas Palentinas .
Plaza de Toros

18,00 h. MERCADO DE ÉPOCA
Parque del Sotillo

19,00 H. CONCENTRACIÓN DE MOTOS GOLDWING
Organiza: Asociación de motos Goldwing de España
Parque del Salón

20,30 h. CONCIERTO DE CARRIÓN FOLK
Plaza Mayor

20 ,30 h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS
Desde la Plaza de Toros al Salón

20,30 h. TEATRO: ”STRAD EL VIOLINISTA REBELDE”
Teatro Ortega

22,00 h.
PALENCIA EN NEGRO con “MARTA REN” Y “THE GROOVELVETS”  
Pl. de la Inmaculada

23,00 h. CONCIERTO DE  CAFÉ QUIJANO
Parque del Salón

00,30 TRONADA FIN DE FIESTA
Parque del Salón

 


DOMINGO 8

9,00 h. CAMPEONATO SAN ANTOLÍN DE PETANCA
Huertas del Obispo

12,00 h. ATLETISMO XIII Carrera Urbana “ADIDAS PMD”
Salida de Avda. Cardenal Cisneros

16,00 h. PELOTA, COPA ESPAÑA FRONTENIS TROFEO CIUDAD DE PALENCIA SELECCIÓN NACIONAL SUB.22
Frontón Municipal de Santa Marina

16,30 h. FÚTBOL, TORNEO FEMENINO SAN ANTOLÍN
Campo Municipal “El Otero”

19,00 h. YUNKE MAGO
Teatro Ortega


 

PROGRAMACIÓN TEMÁTICA

23, 24 y 25 de agosto
CONCENTRACIÓN DE MOTOS
Parque del Sotillo y Parque del Salón

Del 30 de Agosto al 22 de Septiembre
EXPOSICIÓN de pintura “PROCESOS”
Lugar: Sala Unicaja (Mayor Principal)

31 de Agosto y 1 de Septiembre
A CONCEJO
Lugar: Plaza Mayor

4, 5, 6 y 7de Septiembre
PALENCIA EN NEGRO
Lugar: Plaza de la Inmaculada

Del 30 de Agosto al 7 de Septiembre
FERIA DE DÍA: Parque del Salón, Plaza Pío XII y Pl. Juzgados

5, 6 y 7 de Septiembre
 MERCADO DE ÉPOCA
Lugar: Parque del Sotillo

Del 30 de Agosto al 7 de Septiembre
DESFILE DE PEÑAS por las calles de la ciudad

Del 30 de Agosto al 8 de Septiembre
FERIA DEL LIBRO
Lugar: Paseo del Salón

Del 30 de Agosto al  8 de Septiembre
FERIAL DE ATRACCIONES
Días del niño: 30 de Agosto y 8 de Septiembre

Del 30 de Agosto al 7 de Septiembre
FERIA DE ARTESANÍA
Lugar: Paseo del Salón

Del 28 de Agosto al 2 de Septiembre
EXPOAIRE
Lugar: Huerta Guadián

31 de Agosto y 1 de Septiembre
XXI Concentración Internacional de Coches Clásicos
Lugar: Paseo del Salón

Del 31de Agosto al 7 de Septiembre
EXPOSICIÓN PALENCIA CON “P”
Lugar: Calle Mayor

Del 30 de Agosto al 4 de Septiembre
MERCADO DE VENTA AMBULANTE
Lugar: Frontón La Ensanada

Del 1 al 5 de Septiembre
MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE Varios Pases
C/ Mayor (Fachada de Villandrando), Pío XII, Salón  y Jardinillos

30 y 31 de Agosto y 1, 7 y 8 de Septiembre
TORNEO PROVINCIAL SAN ANTOLÍN
Horario: Mañana y Tarde, según Jornadas
Lugar: Pabellón Municipal (días 30, 31 y 1) y Pabellón de Deportes “Mariano Haro” (días 7 y 8)